Courriel proposé à l’intention des candidats

À :

S.V.P. envoyez le courriel à tous les candidats de votre circonscription. Vous pouvez leur envoyer individuellement, ou à tous les candidats en même temps. Voir au bas de la page pour la liste des adresses électroniques. Si vous ne connaissez pas votre circonscription, veuillez cliquer ici pour la trouver.

Objet :

L’oléoduc Énergie Est et l’élection

Important :

Veuillez ajouter votre nom au bas du message. Vous pouvez aussi modifier votre message.

Message :

Chers/Chères candidats,

Je vous écris aujourd’hui parce que je suis un résident de votre circonscription.

J’ai plusieurs préoccupations concernant le plus grand oléoduc de l’Amérique du Nord qui d’après les plans, doit traverser la Ville d’Ottawa et j’aimerais connaître votre opinion sur ce sujet.

Étant entendu que l’oléoduc Énergie Est menace l’eau potable des résidents de la Ville d’Ottawa et nous apporte aussi une menace de déversement de pétrole en traversant la rivière Rideau et que les émissions à elles seules, renverseraient les réductions de gaz à effet de serre réalisées en éliminant le charbon en Ontario, que pensez-vous d’arrêter ce projet d’oléoduc?

Cet enjeu est très important pour moi et j’aimerais bien que vous me précisiez votre position.

Je vous remercie de votre temps.

Suivi :

S.V.P. envoyez toutes les réponses à ben.powless@ecologyottawa.ca pour que nous puissions faire le suivi des réponses des candidats.

Les e-mails des candidats:

Ottawa Centre

Parti vert de l’Ontario: Kevin O’Donnell kevinodonnell@gpo.ca
Parti libéral: Yasir Naqvi ynaqvi.mpp@liberal.ola.org
Nouveau Parti démocratique: Jennifer McKenzie jennifermckenzie@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Rob Dekker rob@robertdekker.ca

Ottawa-Sud

Parti vert de l’Ontario: Matthew Lakatos-Hayward mattlh@gpo.ca
Parti libéral: John Fraser jfraser.mpp@liberal.ola.org
Nouveau Parti démocratique: Bronwyn Funiciello BronwynFuniciello@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Matt Young info@mattyoungpc.ca

Ottawa-Ouest – Nepean

Parti vert de l’Ontario: Alex Hill alexhill@gpo.ca
Parti libéral: Bob Chiarelli bchiarelli.mpp.co@liberal.ola.org
Nouveau Parti démocratique: Alex Cullen alexcullen@rogers.com
Parti progressiste-conservateur: Randall Denley info@randalldenley.ca

Ottawa—Orléans

Parti vert de l’Ontario: Bob Bell bobbell@gpo.ca
Parti libéral: Marie-France Lalonde info@mariefrancelalonde.ca
Nouveau Parti démocratique: Prosper M’Bemba-Meka prospermbembameka@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Andrew Lister andrewlisterpc@gmail.com

Ottawa—Vanier

Parti vert de l’Ontario: Dave Bagler davebagler@gpo.ca
Parti libéral: Madeleine Meilleur mmeilleur.mpp.co@liberal.ola.org
Nouveau Parti démocratique: Hervé Ngamby hervengamby@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Martin Forget martin@martinforget.ca

Nepean-Carleton

Parti vert de l’Ontario: Gordon Kubanek gordonkubanek@gpo.ca
Parti libéral: Jack Uppal info@voteuppal.ca
Nouveau Parti démocratique: Ric Dagenais RicDagenais@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Lisa McLeod lisa@lisamacleod.com

Carleton-Mississippi-Mills

Parti vert de l’Ontario: Andrew West andrewwest@gpo.ca
Parti libéral: Rosalyn Stevens info@rosalynstevens.ca
Nouveau Parti démocratique: John Hansen JohnHansen@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Jack Maclaren info@cmmpcra.ca

Glengarry-Prescott-Russell

Parti vert de l’Ontario: Raymond St. Martin raymondsm@gpo.ca
Parti libéral: Grant Crack gcrack.mpp.co@liberal.ola.org
Nouveau Parti démocratique: Isabelle Sabourin IsabelleSabourin@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Roxane Villeneuve Robertson rvr@voteroxane.ca

Stormont-Dundas-South Glengarry

Parti vert de l’Ontario: Sharon Norman snorman@gpo.ca
Parti libéral: John Earle info@johnearle.ca
Nouveau Parti démocratique: Elaine MacDonald ElaineMacDonald@ontariondp.ca
Parti progressiste-conservateur: Jim McDonell jim.mcdonellco@pc.ola.org

Un commentaire sur “Courriel proposé à l’intention des candidats

  1. Ping : Écrivez à vos candidats | Écologie Ottawa

Laisser un commentaire

Entrer les renseignements ci-dessous ou cliquer sur une icône pour ouvrir une session :

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l’aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment ce contenu :